Martedì 21 Agosto 2018

Programma 48° Mostra Regionale della Mela

  

Dal 22, 23, 24 settembre 2017 e 27, 28, 29, 30 settembre 1 ottobre 2017

 

Apertura chioschi: 

tutti i giorni dalle ore 19.00,

domenica dalle ore 9.00

 

Venerdì 22 settembre

ore 16.00 Per i tecnici: classifica cassette mele in concorso

ore 18.00 Apertura 48° MOSTRA REGIONALE DELLA MELA

ore 19.00 Inaugurazione mostra La mela: il pomo per tutte le stagioni storia, leggende e curiosità intorno alla mela. A cura di Patrizia Novajra

ore 20.00 Inaugurazione mostre UNA MUSA DISCRETA SENZA VELI personale di Sesto Mineo e ESPERIENZE CROMATICHE personale di Mirella Zecchin (orari: ven 20-23; sab 18-23; dom 9-23)

segue CENA SPECIALE (Menù completo € 12,00 primo, secondo, contorno, acqua o vino, dolce)

ore 20.30 ROYAL GALA MUSIC FESTIVAL il talent friulano della musica inedita, esibizione dei 12 artisti selezionati in tutta la regione. Ospiti i vincitori dell’edizione 2016 I RÊVER. Ospite Luciano Lunazzi, esposizione delle sue opere pittoriche. AREA ACCONCIATURE VINTAGE GRATUITE eseguite da Hair Styling Roby

 

 

Sabato 23 settembre

 

ore 10.00 Torneo di calcio femminile sul campo sportivo di Pantianicco: 1° FUJI FOOTBALL CUP

ore 18.00 Inaugurazione ufficiale 48° MOSTRA REGIONALE DELLA MELA segue CONVEGNO TECNICO SULLA MELICOLTURA, PREMIAZIONI MIGLIORI CASSETTE MELE E 16° CONCORSO INTERNAZIONALE PER IL MIGLIOR SUCCO, SIDRO E ACETO DI MELE

ore 21.00 Serata danzante con l’orchestra MULINO DEL PO

 

Domenica 24 settembre

ore 8.30 Iscrizione e colazione 5° MOTORADUNO FIM MOTOMELA in collaborazione con i Motomas

ore 10.00 Partenza giro turistico

ore 12.30 Pranzo con la comunità di Pantianicco (in collaborazione con Pro Loco Saletto)

ore 14.30 Assegnazione del premio PANTIANINS TAL MONT

ore 15.00 Intrattenimento per bambini… 100 KG DI MELE PER TE! cartoline volanti lanciate in cielo dai bambini…

ore 16.00 Si balla con l’orchestra COLLEGIUM

ore 18.30 Aperitivo con il… mitico SDRINDULE

ore 20.00 … si continua a ballare per il gran finale con l’orchestra COLLEGIUM

 

Mercoledì 27 settembre

ore 20.30 Serata culturale dedicata a MARCELLA CISILINOINSEGNANTE DIUTURNA con interventi e pause musicali

 

Giovedì 28 settembre

 

ore 20.30 Serata teatrale JO I SOI DI PAIS Un pais cencja passat, a le un pais cencja …futur! Di e cun Dino Persello

ore 20.30 Gara di briscola “Gastronomica” gironi a 8 coppie

ore 20.30 SERATA DELL’APICOLTORE: CONFERENZA TECNICA E PREMIAZIONI 27° CONCORSO MIELI, CENA CONVIVIALE

 

Venerdì 29 settembre

 

ore 20.30 Serata con musica

ore 21.00 Elezione dei “più belli del reame” MISS MELA & MR. MELO 2017 e selezione per il concorso Miss Alpe Adria International e Alpe Adria Boy

ore 22.30 Cover band rock PINK ARMADA

 

Sabato 30 settembre

 

ore 16.00 Consegna delle torte per il CONCORSO DOLCI A BASE DI MELE E MIELE

ore 20.30 PREMIAZIONE CONCORSO DOLCI A BASE DI MELE E MIELE

ore 21.00 Serata danzante con l’orchestra spettacolo GIULIANO E I BARONI

 

Domenica 1 ottobre

 

ore 8.30 Ritrovo e iscrizioni 29° MARCIA TRA I MELI (…MAGNALONGA…!!)

ore 9.30 Partenza 29° MARCIA TRA I MELI gara podistica non competitiva 10 km con 3 punti di ristoro

ore 14.00 Gara ciclistica per amatori 19° Trofeo Cragno Franco

ore 15.00 Intrattenimento per bambini… 100 KG DI MELE PER TE! cartoline volanti lanciate in cielo dai bambini…

ore 16.00 Si balla con l’orchestra GIMMY E I RICORDI

ore 18.30 Intrattenimento di QUELLA SPORCA MEZZA DOZZINA

ore 20.00 Gran finale con l’orchestra spettacolo GIMMY E I RICORDI

 

Con il patrocinio di: